Помощь при рождении ребенка в 2017 году.

Помощь при рождении ребенка в 2017 году

Сегодня мы поговорим на тему получение пособия для родителей при рождении ребенка.

Все ваши комментарии, пожелания или вопросы вы можете оставить внизу, под данной статьей.

Кто может получит пособие?

В соответствии  со ст.10 Закона Украины «Про государственную помощь семьям с детьми»

Право на помощь предоставляется одному родителю ребенка (попечителю), который постоянно проживает вместе с ребенком.

Одноразовая помощь,  назначенная попечителю, считается собственностью ребенка.

Условия назначения помощи при рождении

Ст. 11 Закона Украины «Про государственную помощь семьям с детьми»  гласит,

помощь родителям при рождении ребенка назначается на основании свидетельства о рождении ребенка. Опекунам указанная помощь назначается на основании решения об установлении опеки.

Что нужно, чтобы получить помощь?

Для назначения помощи при рождении ребенка  нужно обратиться в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления:

-  паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

-  свидетельства о рождении ребенка.

Данные документы подаются одним из родителей (опекуном), с которым постоянно проживает ребенок.Заявление нужно писать по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, и копия свидетельства о рождении ребенка.

Важно! Помощь при рождении ребенка назначается при условии, если обращение за её назначением пришло не позже 12 месяцев со дня рождения ребенка.

При каких условиях выплата при рождении ребенка останавливается:

  1. лишения получателя помощи родительских прав;

  2. отобрание ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;

  3. временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

  4. прекращение опеки или освобождение опекуна от его полномочий в отношении конкретного ребенка;

  5. нецелевого использования средств и необеспечения получателем

  6. помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка;

Размер помощи в 2017 году

В 2017 году помощь при рождении ребенка назначается в размере 41280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Важно!Лицам, которые на 30 июня 2014 имели право на получение помощи при рождении ребенка в размере, установленном на первого ребенка, после достижения ребенком двух лет на следующие 12 месяцев, назначается ежемесячное пособие в размере 130 гривен, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Важно! В случае рождения двух и более детей, помощь назначается на каждого ребенка.

Присоединись к группе в контакте — узнай больше о своих правах!



Оставить комментарий


5 + четыре =