Право на государственную помощь на детей матерям — одиночкам в Украине 2017 год

Помощь матерям одиночкам 2017

В данной статье мы расскажем вам как и кто может получить пособие матери — одиночки. Если у вас возникнуть какие — либо вопросы оставляйте их в комментариях.

Кто может получить право на пособие в 2017 году?

В соответствии со ст. 18- 1   Закона Украины «Про государственную помощь семьям с детьми» право на пособие на детей одиноким матерям имеют одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства, за условии его легализации в установленном законодательством порядке. (Решении об усыновлении ребенка), отсутствует запись об отце (Матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка.

Также право на помощь на детей одиноким матерям ( родителям) имеем мать (отец) детей, в случае смерти одного из родителей, которые не получают  на них пенсию в случае потери кормильщика или социальную пенсию.

Если одинокая мать, одинокий усыновитель, мать (отец) в случае смерти одного из родителей зарегистрировали брак, то за ними сохраняется право на получение помощи на детей, которые родились или были усыновлены до брака, если такие дети не были усыновлены мужем (женой).

Если жена, которая имеет детей от личности, с которой она не была в браке и не состоит в зарегистрированном браке, но с которой она ведет общее хозяйство, вместе проживают и воспитывает детей, право на получение помощи, установленное на детей одиноким матерям, не имеет. При регистрации брака с личностью, с которой она проживает и воспитывает детей, помощь на детей, рожденных от этого человека, не назначается.

Важно! Помощь на детей одиноким матерям не назначается в случае пребывания ребенка на содержании в интернатных заведениях за счет государства.

Какой размер пособия можно получить в 2017?

Согласно ст. 18-3 Помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, имеющих детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, а также высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев.

Важно! Помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей назначается на каждого ребенка.

То есть помощь предоставляется в случаях, сели разница между среднемесячным доходом семьи и прожиточным минимумом для ребенка, по сути помощь ребенку зависит от доходов семьи за 6 месяц после обращения.

Прожиточным минимум  на ребенка в 2017 году

                                                               01.01.2017       01.05.2017           01.12.2017

детям до 6-ти лет                             1355 грн              1426 грн            1492 грн

детям от 6 до 18 лет                          1689 грн             1777 грн             1860 грн

детям от 18 до 23 лет                        1600 грн             1684 грн            1762 грн

Вы можете попробовать рассчитать свой  доход

Пример расчета:

Если семья состоит из 2 человек ( 1 ребенок — возрастом 10 лет, а мама является одинокой) , среднемесячным доход 2500 грн — на всю семью.

То на 1 человека, среднемесячным доход будет составлять: 2500/2 = 1250 грн

На ребенка возрастом 5 лет,  размер пособия будет составлять ( показатель в таблице — прожиточный минимум  ) :  1777 — 1250 = 527  грн

То есть на своего ребенка, мама будет получать 527 грн, все 6 месяцев.

Условия по которым выплата пособия отменяется или прекращается:

Согласно ст. 18- 4 Выплаты одиноким матерям (отцам) прекращается в случаях:

1. лишения получателя помощи родительских прав

2. лишения получателя помощи воли согласно приказа суда

3. отмена решения про усыновления ребенка или признания его не действительным

4. предоставления неполно летней особе полной гражданской дееспособности в случаях предусмотренных законом

5. регистрации ребенком брака до исполнения 18 — ти лет

Выплата помощи на детей одиноким матерям (отцам) приостанавливается в случае:

1.временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

2. отобрание ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;

3. временного трудоустройства ребенка.

В случае прекращения действия обстоятельств, предусмотренных частью второй настоящей статьи, выплата пособия возобновляется по письменному заявлению получателя помощи в орган, назначающий помощь, с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратилось действие указанных обстоятельств.

Прекращение или приостановление выплаты пособия осуществляется на основании сведений об обстоятельствах, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, с месяца, следующего за месяцем, в котором было выявлено указанные обстоятельства, по решению органа, который назначил помощь.

Какие документы нужно готовить, чтобы получить пособие?

1) заявление о назначении помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитики;

2) выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданный отделом регистрации актов гражданского состояния, или справка о рождении, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины, или документ о рождении, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке;

3) копия свидетельства о рождении ребенка;

4) справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи. В случае невозможности получить такую ​​справку орган труда и социальной защиты населения осуществляет обследование семьи по месту жительства и составляет акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. В случае если ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места жительства матери и справка с места жительства (учебы) ребенка.

Куда идти за назначением пособия?

Процедура оформления социальной  помощи одиноким матерям осуществляется органами труда и социальной защиты населения по месту жительства. Для получения пособия по месту фактического проживания необходимо предоставить справку о не получении указанной помощи по месту регистрации.

Присоединись к группе в контакте — узнай больше о своих правах!



Оставить комментарий


9 − семь =